Давайте смотреть правде в глаза. Не все люди могут рисовать картины. Такой талант дается не каждому жителю на планете. Чтобы написать картину, а она в свою очередь стала шедевром искусства, нужно очень хорошо постараться. Но даже бывает, что старание не помогает. Нужен лишь талант. Бывает же такое, что человек очень сильно любит рисовать, но у него не получаются шедевры. Для того, чтобы такие индивидуальности не расстраивались, придумали картины по номерам. Сегодня мы поговорим о том, как они появились, как их рисовать и расскажем о самой большой такой картине. Но для начала советую посмотреть картины по номерам на холсте, которые можно найти в нашем магазине. Здесь вы можете выбрать понравившуюся картину и заказать её. Тогда ваш досуг пройдет интересно и увлекательно. 

Как появились картины по номерам? 
В 1951 году была начата продажа картин по номерам. Первую такую картину написал художник Ден Роббинс. Он и владелец компании по производству красок Максом Клейном считаются создателями этих картин. Первые их картины продавались под брендом Craft Master. За три года такого бизнеса было продано около 12 миллионов наборов. Картины по номерам представляли собой набор, в который входили полотно с пронумерованными областями, две кисти и пронумерованы краски, которые нужно было наносить на соответствующую область полотна. Такой вид досуга очень быстро распространился в Канаде, США, Франции, Англии, Италии. Сначала основной тематикой картин были пейзажи и животные. Но со временем популярность росла и уже выпускали картины разнообразной тематики. Это были и портреты, и натюрморты, и замки. В каждой стране были свои тематические рисунки. Картины по номерам помогли людям, которые никогда не держали кисть в руке, почувствовать себя живописцами и прикоснуться к миру прекрасного. 

Как рисовать картины по номерам? 
Новички в этом деле интересуются: как же правильно рисовать такие картины. Точного ответа на этот вопрос нет, так как каждая картина индивидуальна. Но есть несколько советов, которые помогут вам научиться раскрашивать: 
Начните разукрашивать картину с большей области изображения. Это поможет понять, как ложится краска. Если вы правша, то лучше начать с верхнего левого угла, потом двигайтесь вправо, а затем – вниз. Это поможет не испортить картину и не испачкаться самому. Соответственно, для левши все наоборот. 
Если у вас темные и светлые краски должны наноситься рядом, то лучше начните со светлых тонов. Так как если вы светлой краской «вылезете» за контур, то темные цвета скроют этот дефект. 
Понятно, что для больших областей лучше использовать крупные кисти, а для маленьких – узкие и тонкие. 
Картина по номерам занесена в Книгу рекордов Гиннесса. 

Общественная организация «Ecole de Dessin» попала в Книгу рекордов Гиннесса. 350 участников этой организации раскрасили самую большую картину по номерам в мире. Размер этой картины составил 63,5 м (208 футов 3,99 дюйма) х 49,3 м (161 футов 8,94 дюйма). 

Картины по номерам – это увлекательный досуг и возможность почувствовать себя художником. Рисуйте с удовольствием и украшайте свой дом шедеврами.